Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
ФГОС. Урок изучения нового материала по предмету география в 5 классе тема: «Широта. Географические координаты». Подготовила: Набойченко Ю.В.
2 слайд
Описание слайда:
Путешествие! Вот оно, слово! Так и тянет от радости петь. Путешествие! Хочется снова Над Жюль Верном всю ночь просидеть. (Вс.
Рождественский) Учитель географии КОГОАУ КФМЛ Мергасова Светлана Васильевна Урок направлен на получение предметных, метапредметных и личностных результатов на основе деятельностного подхода.
Организационный момент. Задача этапа: сформулировать цель урока, прочитав эпиграф. (2 мин)
3 слайд
Описание слайда:
Цель урока: Познакомиться с понятием географические координаты и научиться определять их на карте Цель урока: Предъявить знания по теме: «Градусная сетка. Географические координаты».
4 слайд
Описание слайда:
Градусная сетка. Географические координаты Данный урок является 7 в серии уроков по теме «Географические модели Земли». Зная тему и цели урока, ученикам предлагается составить план работы на уроке.
5 слайд
Описание слайда:
1. Дать определение понятию «географическая долгота» и «географическая широта». 2. Составить алгоритм нахождения географической долготы и географической широты. 3. Научиться применять, построенный алгоритм для нахождения координат объектов на карте. План урока: Зная тему и цель урока, ученики составляют план работы на уроке.
6 слайд
Описание слайда:
параллели Этап мотивации. Задача этапа: мотивировать учеников на изучение темы, показав значимость рассматриваемого вопроса на практике. На слайде — отрывок из романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Ребятам предлагается ответить на вопросы: можно ли было в кратчайшие сроки найти место крушения и оказать помощь потерпевшим крушение? Что для этого необходимо? (2 мин)
7 слайд
Описание слайда:
Проверка домашнего задания а б в г 1 2 3 4 Этап актуализации. Задача этапа: Вспомнить и проверить усвоение материала предыдущего урока, чтобы на основе полученных знаний перейти к изучению новой темы.
Выполнить тестовую работу (индивидуальная работа). Работа выполняется в специальном поле 5*5. Нужно выбрать из предложенных вариантов ответов один правильный и занести его в таблицу, приготовленную заранее.
(5 мин)
8 слайд
Описание слайда:
1. Условная линия на карте и глобусе, которая делит земной шар на Северное и Южное полушарие: А) экватор; Б) параллель; В) полюс; Г) меридиан Ответ: экватор (А)
9 слайд
Описание слайда:
2. Кратчайшая воображаемая линия, проведенная по поверхности Земли от одного полюса до другого: А) экватор; Б) параллель; В) тропик; Г) меридиан. Ответ: меридиан (Г)
10 слайд Описание слайда:
3. В направлении запад-восток проходят линии на карте : А) параллели; Б) меридианы Ответ: параллели (А)
11 слайд Описание слайда:
4. Расстояние от экватора до полюсов в градусной мере составляет: А) 90о; Б) 360о; В) 180о. Ответ: 90о (А)
12 слайд Описание слайда:
Взаимопроверка а б в г 1 + 2 + 3 + 4 + В завершении этапа актуализации проводится взаимопроверка, ученики оценивают работу соседа по парте с помощью слайда с ответами. Этап изучения нового материала. (25 мин).
Задача этапа: предъявить новый материал, создать условия для осознания информации по теме: «Географические координаты». Сейчас у нас с вами каждый правильный ответ имеет свою конкретную точку, свой координат.
Точно также и на карте любой объект имеет свои координаты.
13 слайд Описание слайда:
Элемент проблемного обучения. Проблемный вопрос: Если мы можем сейчас оперировать понятиями «параллель» и «меридиан», знаем их особенности, то сможем ли мы определить координаты города Москва?. Дайте ответ на вопрос и определите координаты города. Ученики дают ответы и приходят к выводу, что у них не хватает знаний для определения координат.
14 слайд Описание слайда:
Координаты города Москва: 55° с. ш.37° в. д. Ученики сравнивают свои ответы с предложенным и отвечают на вопросы учителя. С какими проблемами вы столкнулись? Почему у вас возникли затруднения? Какую вы поставите себе цель на следующем этапе урока? Форма работы – групповая. Ребята объединяются в группы по 4 человека. Им предлагается раздаточный материал.
, Детям необходимо дать определение: географическая широта, географическая долгота и географические координаты; составить алгоритм определения географической широты и географической долготы, используя предложенный материал.
В раздаточном материале предложен алгоритм определения географических координат, но порядок перепутан, ребятам необходимо разрезать листы с пунктами алгоритма и наклеить их на два отдельных листа: на одном – алгоритм определения географической широты, на другом – алгоритм определения географической долготы.
Ниже, в отдельной графе написать определения географическая широта и географическая долгота, используя учебник с. 67-69. Раздаточный материал. Найти меридиан, проходящий через данный объект. Определить значение параллели в градусах. Записать значение географической долготы объекта. Найти параллель, проходящую через данный объект. Определить значение меридиана в градусах.
Определить полушарие, в котором находится объект (северное или южное). Записать значение географической широты объекта. Найти географический объект на карте. Найти географический объект на карте. Определить полушарие, в котором находится объект (восточное иди западное).
15 слайд Описание слайда:
Ребята, поработав с текстом учебника, дают понятие географическая широта. Географическая широта показывает расстояние от экватора до заданной точки, выраженное в градусах. Географическая широта бывает северной и южной.
16 слайд Описание слайда:
Поработав с текстом учебника, дети дают определение понятию географическая долгота. Географическая долгота показывает расстояние от нулевого меридиана (Гринвича) до заданной точки, выраженное в градусах. Географическая долгота бывает западной и восточной.
17 слайд Описание слайда:
Географические координаты Учитель ставит перед учениками задачу: сформулировав определения географическая широта и географическая долгота, попробуйте дать определение понятие «географические координаты объекта». Дети предлагают свои варианты определений. В итоге они получают правильное определение:географические координаты объекта – это его географическая широта и географическая долгота
18 слайд Описание слайда:
Алгоритм определения широты 1. Найти географический объект на карте. 2. Определить полушарие, в котором находится объект (северное или южное). 3. Найти параллель, проходящую через данный объект. 4.
Определить значение параллели в градусах. 5. Записать значение географической широты объекта.
На основе проделанной в группе работы, ученики самостоятельно определяют алгоритм определения географической широты
19 слайд Описание слайда:
Алгоритм определения долготы 1. Найти географический объект на карте. 2. Определить полушарие, в котором находится объект (восточное иди западное). 3. Найти меридиан, проходящий через данный объект. 4.
Определить значение меридиана в градусах. 5. Записать значение географической долготы объекта.
На основе проделанной в группе работы, ученики самостоятельно определяют алгоритм определения географической долготы
20 слайд Описание слайда:
Определите географические координаты г.Кирова Этап первичного применения знаний. Задача этапа: проследить усвоение материала и его понимание. Форма работы – групповая. Происходит смена групп, и уже в новых группах ребятам необходимо определить географические координаты города Киров. Осуществить проверку. Выявить ошибки, если есть. (2 мин)
21 слайд Описание слайда:
Координаты города Киров: 58°с. ш.49°в. д. Дети осуществляют самопроверку, используя предложенный слайд.
22 слайд Описание слайда:
Контроль знаний Этап первичного контроля знаний. Задача этапа: проверить усвоение материала урока. Работа выполняется индивидуально. На раздаточной карточке ученики выполняют задание на определение географических координат объекта и на определение объекта по данным географическим координатам.
Взаимопроверка производится в парах (ответы выдаются). После этапа первичного контроля знаний подводится итог урока; детям за работу на уроке выставляются оценки, отмечается группа, поработавшая наиболее успешно, выделяются ученики, лучше всех справившиеся с предложенным раздаточным материалом.
(7 мин)
23 слайд Описание слайда:
Параграф 18. Задание № 4 на странице 69 учебника выполнить письменно в тетради. Придумать минимум 5 заданий на определение географических координат для одноклассников Домашнее задание Учитель объясняет домашнее задание. Время (1 мин)
24 слайд Описание слайда:
Этап рефлексии. Задача этапа: отметить заинтересованность в изучаемом вопросе, затруднения и впечатления от урока. Предлагается ответить на предложенные вопросы на отдельном листе рефлексии, в завершении урока ребята сдают эти листы учителю. (1 мин)
25 слайд Описание слайда:
Спасибо за урок!
- Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал. Пожаловаться на материал
Общая информация
Что такое географические координаты: широта и долгота
Определить местоположение точки на планете Земля, как и на любой другой планете сферической формы, возможно с помощью географических координат – широты и долготы. Пересечения под прямым углом кругов и дуг создают соответствующую сетку, что позволяет однозначно определить координаты. Наглядный пример – обыкновенный школьный глобус, разлинованный горизонтальными кругами и вертикальными дугами. О том, как пользоваться глобусом будет рассказано ниже.
Данная система измеряется в градусах (градус угла). Угол рассчитывается строго от центра сферы до точки на поверхности. Относительно оси, градус угла широты рассчитывается по вертикали, долготы – по горизонтали.
Для вычисления точных координат существуют специальные формулы, где не редко встречается еще одна величина – высота, которая служит в основном для представления трехмерного пространства и позволяет производить вычисления для определения положения точки относительно уровня моря.
Широта и долгота – термины и определения
Земная сфера разделена воображаемой горизонтальной линией на две равные части света – северное и южное полушария – на положительный и отрицательный полюса соответственно. Так введены определения северной и южной широт. Широта представляется в виде параллельных относительно экватора кругов, называемых параллелями. Сам экватор со значением 0 градусов выступает отправной точкой для измерений. Чем ближе параллель к верхнему или нижнему полюсу, тем меньше ее диаметр и тем выше или ниже угловой градус. Например, город Москва расположен на 55-м градусе северной широты, что определяет местонахождение столицы как приблизительно равноудаленное и от экватора, и от северного полюса.
Меридиан – так называется долгота, представляемая в виде вертикальной дуги строго перпендикулярной кругам параллели. Сфера разделена на 360 меридианов.
Точкой отсчета является нулевой меридиан (0 градусов), дуги которого проходят по вертикали через точки северного и южного полюсов и распространяются в восточном и западном направлениях.
Таким образом определяется угол долготы от 0 до 180 градусов, вычисляемый значениями от центра до крайних точек к востоку или югу.
В отличие от широты, точкой отсчета которой служит экваториальная линия, любой меридиан может быть нулевым. Но для удобства, а именно удобства отсчета времени, определили гринвичский меридиан.
Географические координаты – место и время
Широта и долгота позволяют назначать тому или иному месту на планете точный географический адрес, измеряемый градусами. Градусы, в свою очередь, делятся на меньшие величины, такие как минуты и секунды. Каждый градус дробится на 60 частей (минут), а минута – на 60 секунд. На примере Москвы запись выглядит так: 55° 45? 7? N, 37° 36? 56? E или 55 градусов, 45 минут, 7 секунд северной широты и 37 градусов, 36 минут, 56 секунд южной долготы.
Интервал между меридианами составляет 15 градусов и около 111 км по линии экватора – такое расстояние Земля, вращаясь, проходит за один час. Для полного оборота, составляющего сутки, потребуется 24 часа.
Используем глобус
Модель Земли точно передана на глобусе с реалистичной прорисовкой всех материков, морей и океанов. В качестве вспомогательных линий проведены на карте глобуса параллели и меридианы. Практически любой глобус имеет в своей конструкции серпообразную меридиану, которая устанавливается на основании и служит вспомогательным мерилом.
Меридианная дуга оснащена специальной градусной шкалой, по которой определяется широта. Долготу можно узнать посредством еще одной шкалы – обруча, горизонтально установленного на уровне экватора.
Отметив пальцем искомое место и вращая глобус вокруг своей оси к вспомогательной дуге, фиксируем значение широты (в зависимости от местонахождения объекта она окажется либо северной, либо южной).
Затем отмечаем данные шкалы экватора в месте ее пересечения с меридианной дугой и определяем долготу. Узнать – восточная это или южная долгота, можно только относительно нулевого меридиана.
Урок «Географические координаты: географическая широта»
- Конспект урока 5 класс
- Тема : «Географические координаты : географическая широта»
- Цель: сформировать обобщенный прием определения положения объекта по географическим координатам.
- Задачи:
- Обучающие:
1.сформировать умение определять географическую широту и географическую долготу объекта по картам и глобусу.
2. сформировать умение находить объекты по географическим координатам.
3. продолжить формирование умения работать с географическими картами.
Воспитывающие:
1 формирование положительного отношения к предмету.
2. способствовать воспитанию правильного показа географических объектов на карте.
Коррекционные:
1. формирование умений анализировать и обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания.
2. развивать умение ориентироваться по географической карте.
- Оборудование : карты
- Ход урока :
- Организационный момент
- Приветствие
- Проверка готовности учащихся к уроку
- Проверка домашнего задания
- Тест
- Вокруг своей оси Земля совершает один оборот за …
- а) 15 часов
- б) 24 часа
- в) 12 часов
- Линии условно проведенные по поверхности Земли параллельно экватору называют
- а) кардиограмма
- б) диаграмма
- в) параллель
У Земли есть два полюса. Это….
- а) Северный и Южный
- б) Восточный и Западный
- в) Западный и Южный
- Как называется самая длинная параллель…
- а) меридиан
- б) экватор
- в) такой параллели нет
- Кратчайшие линии условно проведенные на поверхности Земли от одного полюса к другому называют ….
- а) экватор
- б) параллель
- в) меридиан
- Градусная сетка – это ….
- а) изображений линий меридианов и параллелей на глобусе и географических картах
- б) это способ определения положение точки или тела с помощью чисел или других символов
- в) начальный или нулевой меридиан проведен по Гринвичской обсерватории
Вставьте пропущенное слово. …….. – это расстояние какой – либо точки земной поверхности к северу или югу от экватора, выраженное в градусах
- а) метод координат
- б) географическая широта
- в) градусная сетка
- Вставьте пропущенное слово. …… географическая широта и географическая долгота заданного объекта
- а) метод координат
- б) экватор
- в) географические координаты
- Изучение нового материала
— Ребята, а какова широта экватора? (нулевая, т.е. ноль0)
На экваторе начинается отсчёт широт. Все северные параллели означают северные широты, а параллели, расположенные южнее экватора, называют южные. Города, вулканы, озёра и любые другие объекты, если они находятся в северном полушарии, имеют северную широту.
Если искомую точку, остров, вершину и любой другой объект мы обнаруживаем на глобусе в южном полушарии, значит широту он имеет южную. Назовите точки, у которых географическая широта самая большая, максимальная. (Это полюса Земли. 90 с.ш.
– широта Северного полюса Земли, у Южного полюса – 90 ю.ш.)
В древности карты напоминали простейшие планы. Но уже тогда люди задумывались над тем, как определять точное положение объектов на Земле.
Более чем за 100 лет до н. э. греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами.
Во II веке н.э. знаменитый древнегреческий астроном Клавдий Птолемей уже пользовался долготой и широтой в качестве географических координат.
- В настоящее время с помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов.
- Географическая широта и долгота
- Широта – угловая величина, определяющая положение точки на Земле в направлении от экватора (0?) к Северному полюсу (+90?) или Южному полюсу (–90?).
Широта измеряется центральным углом в плоскости меридиана данной точки. На глобусах и картах широту показывают при помощи параллелей.
- Долгота – угловая величина, определяющая положение точки на Земле в направлении Запад-Восток от Гринвичского меридиана.
- Долготы отсчитывают от 0 до 180°, на восток – со знаком «плюс», на запад – со знаком «минус».
- На глобусах и картах широту показывают при помощи меридианов.
Для того чтобы найти на глобусе или карте нужный объект, необходимо знать его географические координаты — широту и долготу.
Сначала установите географическую широту точки. То есть определите, насколько она удалена от экватора.
Для этого следует вычислить величину дуги меридиана от экватора до этой точки в градусах. Географическая широта может изменяться от 0° до 90°. Все точки в Северном полушарии имеют северную широту (сокращённо с. ш.), а в Южном полушарии южную (сокращённо ю. ш.).
Определение географических координат
Чтобы определить географическую широту любой точки на глобусе и карте, необходимо выяснить, на какой параллели она находится.
Например, если Москва расположена на параллели между 50° и 60° с. ш., то её широта приблизительно составляет 56° с. ш.
Все точки одной параллели имеют одинаковую широту.
Для того чтобы установить географическую долготу точки, надо узнать, насколько она удалена от начального (нулевого) меридиана. Он проведён через старое здание Гринвичской обсерватории, построенной в 1675 году недалеко от Лондона.
В качестве нулевого этот меридиан выбран условно. Он так и называется — Гринвичский.
Величина дуги параллели от него до заданной точки измеряется так же, как и географическая широта, — в градусах. Если двигаться от нулевого меридиана на восток, то долгота будет восточной (сокращённо в. д.), а если на запад западной (сокращённо з. д.).
Величина долготы может составлять от 0° до 180°.
Определить географическую долготу любой точки это значит установить долготу меридиана, на котором она находится.
Так, Москва расположена на 38° в. д., а Санкт-Петербург на 30° в. д.
На географических картах широту и долготу подписывают на верхней и нижней рамках карты. На карте полушарий долготу подписывают на экваторе.
Широта и долгота любой точки на поверхности Земли — это её географические координаты.
Например, географические координаты Москвы 56° с. ш. и 38° в. д.
Практическая работа
Параллель 23,5c.ш. — это Северный тропик;
-Параллель 23,5 ю.ш. – это Южный тропик;
— Параллель 66,5с.ш. – это Северный полярный круг;
— Параллель 66,5 ю.ш.- это Южный полярный круг.
Подведение итогов урока
Сегодня на уроке мы доказали, что с помощью градусной сетки можно определять географические координаты и направления до объектов.
Каким был наш урок? Выбор за вами… (ребята оценивают свою работу на уроке, отмечают трудности, возникшие при изучении темы).
Домашнее задание
Что такое географические системы координат?—Справка | ArcGIS Desktop
В географической системе координат (ГСК) используется трехмерная сферическую поверхность для определения местоположения на Земле. ГСК часто неправильно называют датумом, хотя датум – это только часть ГСК. ГСК включает угловую единицу измерения, начальный меридиан и датум (основанный на сфероиде).
Точка на сфероиде определяется значениями широты и долготы. Широта и долгота – это углы, вершина которых расположена в центре Земли, а одна из сторон проходит через точку на земной поверхности. Углы, как правило, измеряются в градусах (или в градах). Земля в виде глобуса, на котором показаны значения широты и долготы.
В сферической системе “горизонтальные линии” или линии, соответствующие направлению восток-запад, это линии равной широты, или параллели. “Вертикальные линии”, или линии идущие в направлении с юга на север, это линии равной долготы, или меридианы. Эти линии опоясывают глобус и образуют сеть географической координатной привязки, называемую градусной сеткой.
Линия широты, которая расположена посередине между полюсами, носит название экватора. Она соответствует линии нулевой широты. Линия нулевой долготы носит название нулевого (или начального) меридиана.
Для большинства географических систем координат нулевой меридиан – это линия долготы, проходящая через обсерваторию Гринвич в Англии. Некоторые страны используют в качестве нулевых меридианов линии долготы, проходящие через Берн, Боготу или Париж.
Начальная точка картографической сетки (0,0) определяется местом пересечения экватора и нулевого меридиана. Затем глобус делится на четыре географических квадранта (четверти шара), которые определяются показаниями компаса в начальной точке.
Север и юг расположены, соответственно, выше и ниже экватора, а запад и восток – соответственно, слева и справа от нулевого меридиана.
Здесь показаны параллели и меридианы, образующие градусную сетку.
Значения широты и долготы, как правило, измеряются либо в десятичных градусах, либо в градусах, минутах, секундах (DMS). Значения широты отсчитываются относительно экватора и могут изменяться от 90° на Южном полюсе до +90° на Северном полюсе. Значения долготы отсчитываются относительно нулевого меридиана.
Они могут меняться от -180° при движении на запад от нулевого меридиана и до 180° при движении на восток от нулевого меридиана.
Если за нулевой меридиан принят Гринвич, то координаты в Австралии, расположенной к югу от экватора и к востоку от Гринвича, будут иметь положительные значения долготы и отрицательные значения широты.
Удобно отсчитывать значения долготы по оси X, а широты – по оси Y. В географической системе координат данные отображаются так, как будто градус – это линейная единица измерения. Этот метод по существу не отличается от проекции Plate Carr?e.
Более подробно о равнопромежуточной проекции
Хотя значения широты и долготы используются для определения точного положения точки на поверхности шара, эти величины не являются универсальными единицами измерения.
Только на экваторе расстояние, соответствующее одному градусу долготы примерно равно расстоянию, соответствующему одному градусу широты. Это происходит из-за того, что экватор – это единственная параллель, чья длина соответствует длине меридиана (двойного).
(Окружности, у которых тот же радиус, что и у сфероида Земли, носят название больших окружностей. Таковыми являются экватор и все меридианы).
Выше и ниже экватора, окружности, которые определяют параллели, становятся постепенно все короче и короче, пока не превратятся в точку на Северном и Южном полюсах, в которой сходятся меридианы.
По мере того, как меридианы сходятся к полюсам, расстояние, соответствующее одному градусу широты уменьшается до нуля. На сфероиде Кларка 1866 один градус широты на экваторе равен 111,321 км, в то время как на широте 60° – только 55,802 км.
Поскольку градусы широты и долготы не имеют стандартной длины, вы не можете точно измерять расстояния или площади или легко отображать данные на плоской карте или экране компьютера.
Таблицы поддерживаемых географических систем координат, датумов и т.п. доступны в файле geographic_coordinate_systems.pdf в папке ArcGIS Documentation.
Определение географических координат
Географические координаты — это широта и долгота, характеризующие положение конкретной точки на поверхности планеты.
Широтой называют величину части меридиана между данной точкой и экватором. Он измеряется в диапазоне от 0 до 90?. В одном полушарии широты бывают северными (с. ш.), в другом – южными (ю. ш.).
Долгота – величина части параллели между данной точкой и начальным (Гринвичским) меридианом. Измеряются в диапазоне от 0 до 180?. Следование идет на восток от первого меридиана – долготы называются восточными (в. д.), в другую сторону – западными (з.д.).
Также существует географическая сетка – она состоит из линий пересечения меридианов и параллелей.
Определение координат — широта
Начинают с поиска широты – для этого придется вычислить полушарие и параллель, на которой расположена точка.
Например: Город Санкт-Петербург. Географически он в северном полушарии, параллель – 60?, соответственно широта – 60?с. ш.
Если точка расположилась посреди параллелей, нарисованных на карте/глобусе, то понадобится выявить широту ближайшей параллели со стороны экватора. Дальше число градусов меридиана от выбранной линии до места суммируется с этой ближайшей широтой.
Например: Москва – город в северном полушарии (немного в сторону от линии в 50 градусов). Число градусов по меридиану между этой параллелью и местом равняется 6. Соответственно, вычисления – 50+6= 56?.
Процесс вычисления широты:
- Отыскать на карте точку.
- Узнать полушарие.
- Выявить 2 близлежащие параллели, между которыми находится объект.
- Понять шаг: от большего значения отнять меньшее.
- Поделить расстояние между выбранными параллелями на столько долей, сколько вышло в прошлом шаге.
- Найти параллель, на которой находится место.
Определения долготы
Понадобится найти полушарие и меридиан, на котором расположена точка. Если она находится между 2 меридианами, то высчитывается долгота рядом лежащей линии со стороны Гринвича, потом прибавить к ней количество градусов дуги параллели между ним и самим городом.
Процесс вычисления долготы:
- Отыскать точку на карте.
- Понять полушарие.
- Выявить 2 меридиана рядом, между которыми находится объект.
- Вычислить шаг: от большего значения отнимают меньшее.
- Разделить расстояние на столько долей, сколько вышло в предыдущем расчете.
- Понять меридиан, на котором находится точка.
Смотри также: